Глоссарий / Управление финансами

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Ш
Щ
Я

Данные (Data)

Факты, из которых путем анализа и сопоставления можно получить полезную информацию.

Движение денежных средств (Cash Flow)

1. Потоки денежных поступлений и выплат предприятия или его сегмента. С аналитической точки зрения представление потоков денежных средств должно отражать время, сумму и источник денежных поступлений, а также характер денежных расходов.

2. Наличие, поступление и расходование денежных средств в организации в отчетном периоде (ПБУ 4/98).

Двухуровневый подход

Подход к ФСА, в котором затраты (или декомпозиции) с субсчетов главной книги распределяются на функции с помощью носителей затрат «первого этапа», а затем накопленные в функции затраты распределяются прямо в продукцию с помощью носителей затрат «второго этапа».

Дебиторская задолженность Accounts receivable Счета к получению Счета дебиторов

Сумма долгов, причитающихся объединению, предприятию, организации, учреждению от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных и деловых взаимоотношений с ними.

Действительная ставка процента (Effective Interest Rate)

Внутренняя норма прибыли или доход, получаемый до срока погашения облигации, на момент ее выпуска. Если облигация выпускается по цене ниже номинала, действительная ставка процента будет выше номинальной ставки; если она выпускается по цене выше номинала, действительная ставка процента будет ниже номинальной ставки.

Декларирование

Открытое информирование,

Деловая активность

Характеристика места и роли фирмы на рынках товаров и услуг, связанная с состоянием и "качеством" активов, эффективностью управления ими.

Деловая репутация (Goodwill)

1. Счет активов, появляющийся в результате приобретения предприятия за сумму, превышающую справедливую стоимость ее чистых активов, поддающихся учету.

2. В экономическом смысле это – характеристики хозяйственной единицы, не идентифицируемые отдельно и позволяющие получить сверхнормативную прибыль от активов, поддающихся учету.

В российской практике применяется как термин «деловая репутация», так и «гудвилл». Гудвилл – коммерческая ценность предприятия (фирмы), его престиж, деловые связи (Постановление Госкомстата РФ от 2 апреля 1999 г. № 24 «Об утверждении единовременной формы федерального государственного статистического наблюдения за деятельностью организаций по оценке стоимости имущества»). Для целей бухгалтерского учета деловая репутация организации может определяться в виде разницы между покупной ценой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех ее активов и обязательств (п. 27 ПБУ 14/2000).

Деловая репутация может быть отрицательной, когда максимальная рыночная стоимость приобретаемых чистых активов превышает цену приобретения компании.

Демпинг

Политика ценообразования по предложению на рынок более низких цен чем у фирм-конкурентов

Денежный поток от инвестиционной деятельности Cash flow from investing activities

Определяется как чистое изменение постоянных активов.

Денежный поток от финансовой деятельности Cash flow from financing activities

Образуется за счет привлечения новых источников капитала (эмиссия акций) плюс увеличение процентных обязательств, минус выплаченные дивиденды.

Дерево решений (Decision Tree)

Диаграмма, в которой каждая ветвь представляет собой альтернативное решение. Чистый выигрыш (выгоды минус затраты) отражается на заключительных узлах дерева, путь к которым проходит по ветвям от начального узла. Используется для анализа альтернативных вариантов и принятия решения.

Держатели акций

См. Акционеры

Дефицит запасов (Inventory Shortage)

Количество наличных запасов, недостаточное для удовлетворения спроса.

Дефолт

Невозможность расплатиться по своим долгам

Децентрализованное управление (Decentralized Management)

Организационная структура, в которой высшее руководство осуществляет минимальный (стратегический) контроль и управление операциями и правилами четко разделенных видов деятельности и операций. Децентрализованное управление дает большую свободу для принятия решений на нижних уровнях центров ответственности. Ср. с Централизованное управление (Centralized Management).

Диагностическое обследование предприятия Business diagnostic Diagnostics of performance

Обследование финансово-хозяйственной деятельности, проводимое с целью выявления проблем предприятия и определения перспектив его развития.

Дивидендная политика Dividend Policy

Политика компании в области использования прибыли. Она формируется советом директоров в зависимости от целей компании, и определяет, какая доля прибыли выплачивается акционерам в виде дивидендов, а какая остается в виде нераспределенной прибыли и реинвестируется.

Дивиденды

Часть прибыли, распределяемая между владельцами бизнеса в соответствии с их долей в уставном капитале

Дилерская сеть Dealers Dealer's network

Торговые фирмы, осуществляющие продажу продукции компании конечному покупателю.

Дисконт по ГКО

См. Доход по государственным краткосрочным обязательствам (ГКО).

Дисконтирование Discounting

Определение текущего эквивалента денежных средств, ожидаемых к получению в определенный момент в будущем.

Дисконтирование будущей прибыли Discounting of future income

Метод, применяемый при рассмотрении альтернативных вариантов инвестирования. Позволяет оценить планируемую прибыль с учетом текущей стоимости денежных средств. Операция дисконтирования заключается в приведении ожидаемой в будущем прибыли к ее эквиваленту в текущей стоимости, т.е. сумма будущей прибыли уменьшается с помощью коэффициента, который отражает сложившуюся в текущий момент процентную ставку (например, депозитную). Коэффициент, используемый для приведения будущей прибыли к ее текущей стоимости называется коэффициентом дисконтирования.

Дисконтированный период окупаемости (Discounted Payback Period)

Период времени, который должен пройти прежде, чем дисконтированная текущая стоимость денежных поступлений от проекта станет равна дисконтированной текущей стоимости денежных выплат.

Дисконтированный поток денежных средств (Discounted Cash Flow, DCF)

Метод оценки будущих потоков чистых денежных средств путем их приведения к текущей стоимости. См. также Внутренняя норма прибыли (Internal Rate of Return) и Чистая текущая/дисконтированная стоимость (Net Present Value).

Дисфункциональное поведение (Suboptimization)

Решение, выполнение которого приводит к росту текущей прибыли центра ответственности, но вызывает при этом снижение прибыли предприятия в целом.

Дифференциал финансового рычага Degree of financial leverage

Разность между рентабельностью активов (отношение прибыли до уплаты процентов за кредит и налога на прибыль к сумме активов) и средней расчетной ставкой процента по заемным средствам.

Дифференциальные затраты (Differential Cost)

Разница между затратами, ожидаемыми при выборе определенного хода действий, и затратами в случае выбора альтернативного хода действий; один из инструментов принятия решений. Ср. с Необратимые затраты (Sunk Costs).

Дифференциальный анализ (Differential Analysis)

См. Приростной анализ (Incremental Analysis).

Добавочный капитал

Сформированный в результате переоценки внеоборотных активов на ту же самую величину пассив по разделу "Капитал и резервы". Определяет размер переоценки внеоборотных активов, часто по требованию государственных органов

Договор с исполнением в будущем (Executory Contract)

Обмен обязательствами, пока не выполненными ни одной из сторон. Соглашение об обязательстве плательщика оплатить получателю определенную сумму по факту выполнения им определенного действия или услуги. Примером может служить трудовое соглашение, аренда или рамочное соглашение на поставку. Обязанности согласно таким договорам обычно не признаются в качестве активов или обязательств, поскольку получатель имеет возможность (на определенных условиях, обычно за какое-то время до начала периода) отказаться от исполнения своих обязательств по договору в будущем периоде, равно как и от получаемой оплаты.

Также может использоваться понятие предварительного договора, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (ст. 429 ГК РФ).

Дозаказ (Back Order)

Заказ «задним числом» для корректировки потребности, производственной программы или заказа клиента, не являющийся рекомендуемым.

Долговое обязательство

Признанные, но фактически не оплаченные долги

Долгосрочные активы Fixed Assets Активы длительного пользования Основной капитал Основные средства Основные фонды

Активы со сроком службы более одного года, используемые компанией для осуществления производственной деятельности. К основному капиталу относятся, например, здания, сооружения, оборудование и земля.

Долгосрочный план (Long-Range Plan)

План или программа (концепция развития), разработанная на несколько лет вперед (обычно стратегического характера и как минимум на 3 года).

Долевой метод (Equity Method)

Метод учета инвестиций в акционерном капитале другой компании. Пропорциональная доля доходов другой компании дебетуется на счет инвестиций и кредитуется на счет доходов как прибыль. При получении дивидендов дебетуется счет учета денежных средств и кредитуется счет инвестиций. Данный метод используется в тех случаях, когда инвестор владеет значительной долей акций неконсолидированной компании и может оказывать значительное влияние на решения и действия этой компании.

Доля внеоборотных активов в стоимости активов

Показатель, который позволяет оценить оптимальность структуры активов, степень финансовой устойчивости.

Доля дебиторской задолженности в оборотных активах

  • Показатель, который позволяет оценить оптимальность структуры оборотных активов.
  • Показатель, который позволяет оценить оптимальность структуры активов, их “качество”, состояние платежной дисциплины при ведении коммерческой деятельности.
  • Финансовый показатель деловой активности, позволяющий оценить структуру текущих активов.

Доля денежных средств и краткосрочных финансовых вложений в стоимости активов

Показатель, который позволяет оценить оптимальность структуры активов, их «качество», обеспеченность высоколиквидными средствами для ведения коммерческой деятельности.

Доля долгосрочных обязательств в валюте баланса

Показатель, который позволяет оценить возможности фирмы по финансированию своей деятельности за счет долгосрочных заемных средств.

Доля заемных средств в валюте баланса

Показатель, который позволяет оценить финансовую зависимость фирмы от внешних источников, степень финансового риска инвесторов и кредиторов при заключении сделок.

Доля запасов в стоимости активов

Показатель, который позволяет оценить оптимальность структуры активов, их «качество» для ведения коммерческой деятельности.

Доля краткосрочных заемных средств в валюте баланса

Показатель, который позволяет оценить финансовую независимость фирмы, подверженность риску банкротства.

Доля кредиторской задолженности в валюте баланса

Показатель, который позволяет оценить оптимальность структуры текущих обязательств, финансовую независимость фирмы, подверженность риску банкротства.

Доля маржинальной прибыли (Contribution Margin Ratio)

Отношение маржинальной прибыли к чистой реализации. Доля маржинальной прибыли может измеряться для отдельной единицы либо для всей суммы реализации и маржинальной прибыли предприятия.

Доля оборотных активов в стоимости активов

Показатель, который позволяет оценить оптимальность структуры активов, обеспеченность оборотными средствами для ведения коммерческой деятельности.

Доля прочих пассивов в валюте баланса

Показатель, который позволяет оценить оптимальность структуры текущих обязательств фирмы.

Доля рынка товара Market share Доля рынка продукта

Процентная доля продаж продукта определенной компании в общем объеме продаж аналогичных продуктов на данном рынке.

Доля собственных средств в валюте баланса

Показатель, который позволяет оценить финансовую независимость фирмы, степень финансового риска инвесторов и кредиторов при заключении сделок.

Доля текущих активов в имуществе

Финансовый показатель деловой активности, позволяющий оценить оптимальность структуры активов.

Доля убытков в валюте баланса

Показатель, который позволяет оценить оптимальность структуры активов, эффективность коммерческой деятельности.

Допустимые пределы ликвидности Standard spread of liquidity ratios

Предельные значения показателей (коэффициентов) ликвидности, при которых предприятие может удовлетворить все возникающие потребности в денежных средствах. Например, для коэффициента общей ликвидности (отношение текущих активов к краткосрочным обязательствам) нормальным считается значение от 1,5 до 2,5 в зависимости от отрасли промышленности, к которой принадлежит предприятие. Если этот коэффициент менее 1 (существенное превышение обязательств над текущим активами), то это свидетельствует о высоком финансовом риске для кредиторов предприятия.

Допущение об эффективном рынке (Efficient Market Hypothesis)

Гипотеза о том, что стоимость ценных бумаг всегда и полностью отражает общеизвестные рыночные цены. В условиях эффективных рынков ценных бумаг их стоимость корректируется в соответствии с поступающей информацией без задержек и искажений. Как результат, все инвесторы находятся в одинаковых условиях.

Достоверность (Reliability)

Степень надежности информации, в идеальном случае означающая отсутствие ошибок и отклонений.

Доступный запас (Goods Available for Sale)

Сумма запасов на начало периода и всех приобретений путем покупки или производства за отчетный период.

Доход по государственным краткосрочным обязательствам (ГКО) Income on Treasury bill Дисконт по ГКО

Разница между ценой приобретения и ценой погашения государственных краткосрочных обязательств (ГКО).

Доходная часть

Объем финансовых средств, полученных от покупателей в качестве оплаты за поставленную продукцию; доходы, полученные от продажи части имущественного комплекса; кредиты и займы; дополнительные вливания финансовых ресурсов в оборотный капитал со стороны владельцев

Доходность акции Earnings Yield Dividend Yield Earnings per share

Отношение прибыли, приходящейся на одну обыкновенную акцию к ее рыночной стоимости.

Доходы (Revenues – амер ., Income – англ .)

Поступления за период или другие формы повышения стоимости активов хозяйственной единицы или изменение состояния ее обязательств (или комбинации того и другого) от поставки или производства продукции, предоставления услуг или других операций, являющихся основной деятельностью хозяйственной единицы.

Согласно ПБУ 9/99, доход – это увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества), погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Дочернее общество

Предпринимательская организация, уставный капитал которой более чем на 75 % +1 акция сформирован другой организацией

Дочерняя компания (Subsidiary)

Компания, находящаяся под контролем другой компании, называемой материнской.

В соответствии с российским законодательством, хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом (ст. 105 ГК РФ).

Дэвид Нортон

Американский экономист, специалист по управлению, методолог системы сбалансированных показателей

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Ш
Щ
Я

 Версия для печати

 Версия для презентаций