Регламентирующие документы / Капитальное строительство и ремонт

Должностная инструкция Экономиста по договорной и претензионной работе

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

     1. Экономист по договорной и претензионной работе относится к категории специалистов.

     2. На должность:

  • Экономиста по договорной и претензионной работе назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет;
  • Экономиста по договорной и претензионной работе II категории - лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности экономиста по договорной и претензионной работе либо других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет;
  • Экономиста по договорной и претензионной работе I категории - лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности экономиста по договорной и претензионной работе II категории не менее 3 лет.

     3. Назначение на должность экономиста по договорной и претензионной работе и освобождение от нее производится приказом Генерального директора предприятия по представлению Начальника отдела капитального строительства.

     4. Экономист по договорной и претензионной работе должен знать:

     4.1. Законодательные акты, постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие, методические и нормативные материалы по капитальному строительству.

     4.2. Организацию разработки проектно-сметной документации, порядок ее согласования и утверждения.

     4.3. Порядок разработки перспективных и годовых планов капитального строительства.

     4.4. Основы технологии строительства.

     4.5. Правила обеспечения договоров подряда.

     4.6. Состав, содержание, порядок разработки и согласования смет.

     4.7. Правила финансирования строительства.

     4.8. Нормативные документы по вопросам ценообразования в строительстве.

     4.9. Планово-учетную документацию.

     4.10. Организацию оперативного и статистического учета и отчетности.

     4.11. Экономику, организацию производства, труда и управления.

     4.12. Возможности применения вычислительной техники и осуществления расчетов и учета строительно-монтажных работ, правила ее эксплуатации.

     4.13. Рыночные методы хозяйствования.

     4.15. Законодательство о труде.

     4.16. Правила внутреннего трудового распорядка.

     4.17. Правила и нормы охраны труда.

     5. Экономист по договорной и претензионной работе в своей деятельности руководствуется положением о структурном подразделении и настоящей должностной инструкцией.

     6. Экономист по договорной и претензионной работе подчиняется непосредственно Начальнику отдела капитального строительства.

     7. На время отсутствия экономиста по договорной и претензионной работе (отпуск, болезнь, командировка, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом директора предприятия. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за качественное и своевременное исполнение возложенных на него обязанностей.

II. Должностные обязанности

     Экономист по договорной и претензионной работе:

     1. Осуществляет подготовку договоров подряда с заказчиками и субподрядными организациями, проверку сметной документации на строительство объектов, расчет стоимости, учет выполненных работ и оформление актов сдачи.

     2. Участвует в рассмотрении титульных списков и выполняет работы по подготовке подрядных договоров.

     3. Осуществляет проверку получаемой от заказчика сметной документации и подготовку заключений о ее качестве.

     4. Совместно с представителями субподрядных организаций согласовывает с проектной организацией и заказчиком сметы, калькуляции стоимости материалов, транспортные схемы и т.п.

     5. Рассчитывает стоимость выполненных работ и производит начисление необходимых затрат.

     6. Ведет учет выполненных и оплаченных заказчиком строительно-монтажных работ.

     7. Участвует в контрольных обмерах выполненных работ, в разработке планово-расчетных цен на строительные материалы и конструкции, транспорт, коммунальное и другое обслуживание.

     8. Составляет сметы расходов по затратам, не предусмотренным единичными расценками и нормами накладных расходов, согласовывает их при необходимости с заказчиком.

     9. Принимает участие в работе по изучению и анализу состояния и выбора наиболее выгодных рынков услуг, вносит предложения по заключению договоров с подрядными организациями на строительство объектов.

     10. Выполняет расчеты экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, организации труда, рационализаторских предложений и изобретений.

     11. Участвует в подготовке необходимой документации для рассмотрения претензий в арбитраже.

     12. Определяет расчетную стоимость работ, материалов и затрат на проведение строительно-монтажных работ.

     13. Выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных по капитальному строительству, вносит изменения в справочную информацию, используемую при обработке данных.

     14. Участвует в формулировании экономической постановки задач либо отдельных их этапов, решаемых с помощью вычислительной техники, определяет возможность использования готовых проектов, алгоритмов и пакетов прикладных программ, позволяющих создавать экономически обоснованные системы обработки информации.

     15. Готовит материалы для рассмотрения спорных вопросов с подрядными организациями.

     16. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного начальника.

III. Права

     Экономист по договорной и претензионной работе имеет право:

     1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

     2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

     3. В пределах своей компетенции сообщать своему непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе своей деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению.

     4. Запрашивать лично или по поручению руководства предприятия от подразделений информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

     5. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - то с разрешения руководителя).

     6. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении им его должностных обязанностей и прав.

IV. Ответственность

     Экономист по договорной и претензионной работе несет ответственность:

     1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

     2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

     3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

     Начальник отдела капитального строительства:

     

____________________/Ф.И.О./
«__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций