Регламентирующие документы / ИТ-обеспечение и связь

Должностная инструкция Техника-программиста

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

     1. Техник-программист относится к категории специалистов.

     2. На должность:

     техника-программиста назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы;

     техника-программиста II категории - лицо, имеющее среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника-программиста не менее 2 лет;

     техника-программиста I категории - лицо, имеющее среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника-программиста II категории не менее 2 лет.

     3. Назначение на должность техника-программиста и освобождение от нее производится приказом Генерального директора по представлению начальника ИВЦ.

     4. Техник-программист должен знать:

     4.1. Методы проектирования механизированной и автоматизированной обработки информации.

     4.2. Средства вычислительной техники, сбора, передачи и обработки информации и правила их эксплуатации.

     4.3. Технологию механизированной и автоматизированной обработки информации.

     4.4. Рабочие программы, инструкции, макеты и другие руководящие материалы, определяющие последовательность и технику выполнения расчетных операций.

     4.5. Виды технических носителей информации, правила их хранения и эксплуатации.

     4.6. Действующие системы счислений, шифров и кодов.

     4.7. Основные формализованные языки программирования.

     4.8. Основы программирования.

     4.9. Методы проведения расчетов и вычислительных работ.

     4.10. Методы расчета выполненных работ.

     4.11. Основы экономики, организации производства, труда и управления.

     4.12. Основы трудового законодательства.

     4.13. Правила внутреннего трудового распорядка.

     4.14. Правила и нормы охраны труда.

     5. Техник-программист подчиняется непосредственно Начальнику ИВЦ.

     6. На время отсутствия техника-программиста (отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за качественное и своевременное исполнение возложенных на него обязанностей.

II. Должностные обязанности

     Техник-программист:

     1. Выполняет работу по обеспечению механизированной и автоматизированной обработки поступающей в информационно-вычислительный центр информации, разработки технологии решения экономических и других задач производственного и научно-исследовательского характера.

     2. Принимает участие в проектировании систем обработки данных и систем математического обеспечения машины.

     3. Выполняет подготовительные операции, связанные с осуществлением вычислительного процесса, ведет наблюдение за работой машин.

     4. Составляет простые схемы технологического процесса обработки информации, алгоритмы решения задач, схемы коммутации, макеты, рабочие инструкции и необходимые пояснения к ним.

     5. Разрабатывает программы решения простых задач, проводит их отладку и экспериментальную проверку отдельных этапов работ.

     6. Выполняет работу по подготовке технических носителей информации, обеспечивающих автоматический ввод данных в вычислительную машину, по накоплению и систематизации показателей нормативного и справочного фонда, разработке форм исходящих документов, внесению необходимых изменений и своевременному корректированию рабочих программ.

     7. Участвует в выполнении различных операций технологического процесса обработки информации (прием и контроль входной информации, подготовка исходных данных, обработка информации, выпуск исходящей документации и передача ее заказчику).

     8. Ведет учет использования машинного времени, объемов выполненных работ.

     9. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.

III. Права

     Техник-программист имеет право:

     1. Знакомиться с проектами решений начальника ИВЦ и руководителей структурных подразделений центра, касающимися его деятельности.

     2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

     3. В пределах своей компетенции сообщать начальнику ИВЦ; начальнику производственного отдела ИВЦ; начальнику отдела разработок и внедрения ИВЦ; руководителю иного структурного подразделения ИВЦ о всех выявленных в процессе осуществления должностных обязанностей недостатках в деятельности центра (его структурных подразделениях) и вносить предложения по их устранению.

     4. Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя от руководителей подразделений центра и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

     5. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - то с разрешения начальника ИВЦ.

     6. Требовать от руководства центра оказания содействия в исполнении им его должностных обязанностей и прав.

IV. Ответственность

     Техник-программист несет ответственность:

     1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

     2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

     3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

     Начальник информационно-вычислительного центра:

     

____________________/Ф.И.О./

«__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций