Регламентирующие документы / Административно-хозяйственное обеспечение

Должностная инструкция Начальника отдела хозяйственного обеспечения

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

     1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Начальника отдела хозяйственного обеспечения.

     1.2. Начальник отдела хозяйственного обеспечения назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом Генерального директора по представлению Д иректора по административно-хозяйственному обеспечению .

     1.3. Начальник отдела хозяйственного обеспечения подчиняется непосредственно Д иректору по административно-хозяйственному обеспечению .

     1.4. На должность Начальника отдела хозяйственного обеспечения назначается лицо, имеющее среднее или среднее специальное образование и стаж работы по специальности не менее 1 (одного) года.

     1.5. Начальник отдела хозяйственного обеспечения должен владеть компьютером на уровне уверенного пользователя, в том числе уметь пользоваться компьютерными программами учета материальных ценностей.

     1.6. Начальник отдела хозяйственного обеспечения должен знать:

  • законы, постановления, распоряжения, приказы, другие нормативные и руководящие акты, касающиеся административно-хозяйственного обслуживания;
  • структуру предприятия, учреждения, организации и перспективы ее развития;
  • порядок ведения табельного учета;
  • средства связи, вычислительной и организационной техники;
  • порядок и сроки составления отчетности;
  • средства механизации ручного труда;
  • порядок приобретения оборудования, мебели, инвентаря, канцелярских принадлежностей и оформления расчетов за услуги;
  • основы экономики, организации труда, производства и управления;
  • законодательство о труде;
  • правила внутреннего трудового распорядка;
  • правила и нормы охраны труда;
  • правила техники безопасности, производственной санитарии и гигиены, противопожарной безопасности, гражданской обороны.

     1.7. Начальник отдела хозяйственного обеспечения должен обладать организаторскими способностями, коммуникабельностью, должен быть энергичен и позитивно настроен.

     1.8. В период временного отсутствия Начальника отдела хозяйственного обеспечения его обязанности возлагаются на Заместителя Начальника отдела хозяйственного обеспечения.

II. Должностные обязанности

     2.1. Начальник отдела хозяйственного обеспечения:

     2.1.1. Обеспечивает хозяйственное обслуживание и надлежащее состояние в соответствии с правилами и нормами производственной санитарии и противопожарной защиты зданий и помещений предприятия, а также контроль за исправностью оборудования (лифтов, освещения, систем отопления, вентиляции и др.).

     2.1.2. Принимает участие в разработке планов текущих и капитальных ремонтов основных фондов (зданий, систем водоснабжения, воздухопроводов и других сооружений), составлении смет хозяйственных расходов.

     2.1.3. Организует проведение ремонта помещений, осуществляет контроль за качеством выполнения ремонтных работ.

     2.1.4. Обеспечивает подразделения предприятия, учреждения, организации мебелью, хозяйственным инвентарем, средствами механизации инженерного и управленческого труда, осуществляет наблюдение за их сохранностью и проведением своевременного ремонта.

     2.1.5. Контролирует рациональное расходование материалов и средств, выделяемых для хозяйственных целей.

     2.1.6. Руководит работами по благоустройству, озеленению и уборке помещений предприятия и прилегающей территории, праздничному художественному оформлению помещений.

     2.1.7. Обеспечивает выполнение противопожарных мероприятий и содержание в исправном состоянии пожарного инвентаря.

     2.1.8. Следит за санитарным состоянием помещений предприятия (торговых залов, прочих помещений) и прилегающей территории.

     2.1.9. Принимает меры по своевременной обработке помещений от бытовых насекомых, грызунов, пр.

     2.1.10. Организует своевременный вывоз макулатуры, прочих отходов.

     2.1.11. Организует хранение, обеспечивает сохранность инвентаря и прочего имущества предприятия в соответствии со своими функциональными обязанностями, ведет учет и составляет отчеты о сохранности и состоянии инвентаря и прочего имущества.

     2.1.12. Производит инвентаризацию, списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

     2.1.13. Своевременно обеспечивает работников предприятия канцелярскими принадлежностями, расходными материалами к хозяйственно-бытовой и оргтехнике, предметами хозяйственного обихода, спецодеждой, инструментами.

     2.1.14. Контролирует своевременное закрытие всех хозяйственных помещений предприятия.

     2.1.15. Исполняет распоряжения и приказы администрации предприятия.

     2.1.16. Соблюдает сам и контролирует соблюдение работниками трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, требований производственной санитарии и гигиены, требований противопожарной безопасности, гражданской обороны.

     2.1.17. Принимает меры по предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций.

     2.1.18. Информирует руководство об имеющихся недостатках в работе предприятия, принимаемых мерах по их ликвидации.

III. Права

     3.1. Начальник отдела хозяйственного обеспечения имеет право:

     3.1.1. Давать распоряжения и указания и предпринимать соответствующие действия по устранению причин, создавших конфликтную ситуацию.

     3.1.2. Вносить предложения администрации предприятия по улучшению работы, относящейся к функциональным обязанностям Начальника отдела хозяйственного обеспечения и всего предприятия в целом.

IV. Ответственность

     4.1. Начальник отдела хозяйственного обеспечения несет ответственность:

     4.1.1. За невыполнение своих функциональных обязанностей.

     4.1.2. За недостоверную информацию о состоянии выполнения полученных заданий и поручений, нарушение сроков их исполнения.

     4.1.3. За невыполнение приказов, распоряжений Генерального директора.

     4.1.4. За нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, правил противопожарной безопасности и техники безопасности, установленных на предприятии.

     4.1.5. За разглашение коммерческой тайны.

     4.1.6. За не сохранность , порчу, недостачу материальных ценностей в соответствии с заключенным с Начальником отдела хозяйственного обеспечения договором о полной материальной ответственности.

V. Условия работы

     5.1. Режим работы Начальника отдела хозяйственного обеспечения определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.

     Директор по административно-хозяйственному обеспечению:

     

____________________/Ф.И.О./

«__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций