Регламентирующие документы / Производство продукции

Положение об Инструментальном производственном отделе

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

     Инструментальный производственный отдел является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется Главному инженеру.

II. Задачи отдела

     1. Планирование потребности и производства технологической оснастки и инструмента.

     2. Обеспечение производственных подразделений предприятия инструментом и оснасткой высокого качества.

     3. Совершенствование работы инструментальной службы, повышение качества и экономичности инструмента и оснастки.

III. Структура отдела

     1. Структуру и штаты отдела утверждает Генеральный директор предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности руководителей, специалистов и служащих с учетом объемов работы и особенностей производства.

     2. В состав инструментального производственного отдела могут входить следующие подразделения: группа (бюро) планово-диспетчерская, покупного инструмента, технадзора, инструментальный цех, центральный инструментальный склад (ЦИС), центральный абразивный склад.

IV. Функции отдела

     1. Бесперебойное обеспечение всех цехов и служб необходимыми инструментом и приспособлениями, получаемыми со стороны или изготовленными своим инструментальным цехом.

     2. Планирование работы инструментального цеха в соответствии с графиком подготовки производства.

     3. Составление годовых и квартальных заявок отделу материально-технического снабжения в соответствии с выявленными потребностями в металле для изготовления инструмента и покупном инструменте.

     4. Оперативный учет, контроль и анализ производственной деятельности инструментального цеха.

     5. Разработка норм расхода и норм запаса инструмента, расчет оборотного фонда на инструмент.

     6. Технический надзор за эксплуатацией инструмента и оснастки в цехах основного производства.

     7. Разработка инструкций по эксплуатации и хранению инструмента и оснастки.

     8. Организация и руководство работами по восстановлению и планово-предупредительному ремонту инструмента и приспособлений.

     9. Учет наличия и движения инструмента и оснастки.

     10. Внедрение прогрессивной технологии производства инструмента и приспособлений в целях их удешевления и повышения стойкости.

     11. Инструктирование работников складов и инструментальных раздаточных кладовых по вопросам организации учета, контроля и хранения инструмента.

V. Взаимодействия отдела с другими структурными подразделениями

     1. С центральной бухгалтерией и финансовым отделом

     Получает: отчетные данные по инструментальному хозяйству предприятия; нормы запаса инструмента на ЦИСе; информацию о наличии основных и оборотных средств в сопоставлении с нормативом.

     Представляет: всю первичную документацию по инструментальному хозяйству предприятия; расчеты по нормам запаса инструмента на ЦИСе.

     2. С отделами главного технолога, главного конструктора

     Получает: графики подготовки производства новых изделий; заказы на инструментарий на новые изделия и на изменения согласно приказам; заявки на покупной инструмент, заказываемый вновь на новые изделия; чертежи на вновь заказываемый инструментарий; извещения об изменениях чертежей на технологическую оснастку.

     Представляет: сведения о готовности инструмента и технической оснастки по заявкам отделов; сведения о наличии инструмента на ЦИСе; план работы инструментального цеха на месяц, квартал.

     3. С отделом главного механика

     Получает: сведения об оборудовании для инструментального цеха, выделенном на планируемый год, и о реализации фонда; сведения о состоянии прессового хозяйства на нормы точности; заявки на необходимый инструмент для РМЦ.

     Представляет: заявки на оборудование для инструментального производства; сведения о выполнении заявок для изготовления инструмента для РМЦ.

     4. С производственно-диспетчерским отделом

     Получает: заявки на выполнение производственной программы (кузнечные работы) в порядке кооперации.

     Представляет: сведения о готовности инструментария для основных цехов.

     5. С отделом материально-технического снабжения

     Получает: сведения о выделенных фондах на материалы для инструментального цеха; сведения о ходе реализации фондов на инструментальные материалы; сведения об их наличии на складе.

     Представляет: годовые и квартальные заявки на необходимые материалы и полуфабрикаты для инструментального цеха; нормы расхода металла и других материалов, применяющихся в цехах инструментального отдела.

     6. С планово-экономическим отделом

     Получает: производственные задания на планируемый период (год, квартал, месяц); план выпуска продукции предприятием и методические указания по технике-экономическому планированию инструментального хозяйства.

     Представляет: годовые и квартальные планы производства инструмента; отчетные материалы о выполнении планов и производственных показателей по инструментальному хозяйству предприятия.

     7. С отделом технического контроля

     Представляет: инструмент для всякого рода измерений (калибры, шаблоны и пр.) как покупной, так и собственного изготовления.

     8. С цехами основного производства

     Получает: заявки на дублеры технологической оснастки и инструмента; все необходимые сведения, касающиеся вопросов инструментальных хозяйств цехов (расход, остаток инструмента и т. д.).

     Представляет: руководящие материалы по ведению работы инструментального хозяйства; лимиты на получение инструмента.

VI. Права отдела

     1. Требовать от поставщиков своевременного выполнения заказов, производственных заданий и заявок на инструмент, полуфабрикаты и материалы для инструментального производства.

     2. Требовать от начальников производственных цехов правильной эксплуатации и своевременного устранения причин повышения расхода инструмента и оснастки,

     3. Вносить предложения руководству предприятия по поощрению работников за экономное расходование инструмента и о наложении взыскания на лиц, систематически нарушающих в цехах эксплуатацию инструмента и оснастки.

VII. Ответственность отдела

     1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел задач в функций несет начальник отдела.

     2. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.

     Главный инженер:

____________________/Ф.И.О./

     

«__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций