Регламентирующие документы / Управление персоналом

Положение об Отделе технического обучения и подготовки кадров

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I . Общие положения

          Отдел технического обучения и подготовки кадров является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно директору.

II . Задачи отдела

          1. Организация и учебно-методическое руководство производственного обучения рабочих и повышения квалификации работников предприятия.

          2. Организация производственной практики студентов высших и средних специальных учебных заведений и учащихся системы профессионально-технического обучения, общеобразовательных школ.

III . Структура отдела

          1. Структуру и штаты отдела утверждает директор предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности специалистов и служащих с учетом объемов работы и особенностей производства.

          2. В состав отдела могут входить подразделения (секторы, бюро, группы) и отдельные специалисты по подготовке и повышению квалификации рабочих, руководящих работников, специалистов, служащих, а также научных кадров, по организации производственной практики, профессиональной ориентации и отбору, а также группа инженеров по производственно-техническому обучению, учебный комбинат, учебный цех, учебно-методический совет предприятия.

          3. Распределение обязанностей между работниками отдела осуществляется начальником отдела в соответствии с должностными инструкциями и настоящим Положением.

IV. Функции отдела

          1. Разработка на основании расчетов отдела кадров, ПЭО, отдела организации труда и заработной платы заявок цехов и других подразделений предприятия и представление на утверждение руководству годовых и перспективных планов подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров предприятия, а также квартальных планов по цехам и отделам и контроль за их выполнением, а также составление сметы расходов на обучение кадров.

          2. Комплектование совместно с начальниками цехов, служб и отделов учебных групп по обучению кадров, подбор преподавателей и инструкторов производственного обучения из состава специалистов и квалифицированных рабочих предприятий, организаций и представление списков подобранных работников на утверждение руководству предприятия.

          3. Осуществление совместно с цехами, службами, отделами мероприятий по производственному обучению учащихся профессионально-технических и технических училищ, средних общеобразовательных трудовых политехнических школ, а также разработка текущих и перспективных планов по организации производственной практики студентов высших и средних учебных заведений учащихся системы профессионально-технического обучения, общеобразовательных школ.

          4. Разработка и осуществление мероприятий по созданию в соответствии с законодательством Украины необходимых условий для обучающихся без отрыва от производства в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, в вечерних и заочных вузах и техникумах.

          5. Организация методической работы с преподавателями и инструкторами производственного обучения, проведение мероприятий по повышению их педагогической квалификации в области методики обучения кадров на производстве.

          6. Организация работы по направлению работников предприятия на учебу в вузы, техникумы и курсы (факультеты, институты) повышения квалификации.

          7. Разработка совместно с квалифицированными специалистами учебных планов, программ и другой учебно-методической документации в порядке, установленном Типовым положением о подготовке и повышении квалификации рабочих непосредственно на производстве, организация приобретения учебной и технической литературы, технических средств обучения, методических и наглядных пособий.

          8. Разработка предложений и принятие мер по созданию и расширению учебно-материальной базы для теоретического и производственного обучения, осуществление методического руководства организацией учебно-технических кабинетов, учебных мастерских и участков.

          9. Обеспечение оснащения кабинетов необходимым учебным оборудованием, инвентарем, наглядными пособиями.

          10. Организация обмена опытом работы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров на производстве, разработка мероприятий по улучшению подготовки и повышению квалификации кадров на предприятии и представление их на утверждение руководству.

          11. Организация методических семинаров, консультаций, лекций и докладов по повышению педагогической квалификации преподавателей и инструкторов производственного обучения.

          12. Подготовка трудовых соглашений с преподавателями и инструкторами производственного обучения.

          13. Подготовка и представление на утверждение главному инженеру предприятия состава квалификационной комиссии, организация ее работы и участие в проведении квалификационных экзаменов.

          14. Учет движения контингента обучающихся на производстве (прием, выпуск, отсев), составление по установленной форме статистического отчета о подготовке и повышении квалификации кадров, анализ годовых и квартальных бухгалтерских отчетов о расходах на подготовку кадров.

          15. Контроль за правильным расходованием средств, ассигнованных на обучение в соответствии с утвержденными сметами и финансовыми планами, представление в бухгалтерию предприятия необходимых документов для оплаты за обучение кадров, за руководство производственной практикой студентов вузов и учащихся техникумов.

          16. Проведение совместно с отделом кадров, начальниками цехов и отделов и общественными организациями предприятия массовой разъяснительной работы по вовлечению работников предприятия, не имеющих профессиональной подготовки, в вечерние (сменные) профессионально-технические училища, не имеющих законченного среднего образования — в вечерние (сменные) школы, в вечерние и заочные средние специальные учебные заведения, а имеющих соответствующую подготовку — в вечерние и заочные высшие учебные заведения; организация общественного контроля за результатами обучения.

          17. Составление установленной отчетности по подготовке и повышению квалификации кадров.

V. Взаимодействия отдела

          1. С производственными цехами и другими подразделениями предприятия

          Получает: планы и заявки на подготовку и повышение квалификации кадров.

          Представляет: утвержденные планы на подготовку и повышение квалификации кадров.

          2. С главной бухгалтерией

          Получает: приказы и списки по организации подготовки и повышения квалификации кадров.

          Представляет: отчет о расходовании средств на подготовку и повышение квалификации кадров.

          3. С отделом кадров

          Получает: сведения о качественном составе рабочих, инженерно-технических работников и служащих.

          Представляет: приказы об организации курсов (семинаров, лекций и т. п.) подготовки и повышения квалификации кадров, списки учащихся на вечерних и заочных отделениях вузов, техникумов.

          4. С советом первичной организации научно-технического общества

          Получает: предложения по повышению научно-технических и экономических знаний специалистов, рабочих и служащих, по совместной разработке программ, подбору преподавателей и т. п.

          Представляет: текущие и перспективные планы подготовки и повышения квалификации кадров; предложения по совместной организации курсов (семинаров, лекций, школ передового опыта и т. п.).

          5. С комиссией по культурно-массовой работе профкома

          Получает: рекомендации по итогам обсуждения планов подготовки и повышения квалификации кадров; рекомендации по повышению экономических знаний рабочих, специалистов и служащих; материалы периодических проверок выполнения плана подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; материалы проводимых проверок правильности предоставления льгот, установленных для обучающихся без отрыва от производства.

          Представляет: текущие и перспективные планы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; план мероприятий по повышению экономических знаний рабочих, специалистов и служащих; план совместных работ с комиссией, советом НТО, ВОИР, специалистам и служащим в повышении их научно-технических знаний и производственной квалификации; план мероприятий по улучшению качества и совершенствованию методов производственно-технического обучения и уровня общеобразовательных знаний рабочих, специалистов и служащих; сведения о получении высшего образования специалистами-практиками.

VI. Права отдела

          1. Требовать от подразделений предприятия представления материалов (планов, отчетов, заявок, справок и т. д.), необходимых для выполнения функций, возложенных на отдел.

          2. Осуществлять связь с другими организациями по вопросам повышения квалификации работников предприятия и подготовки научных кадров.

          3. Заключать по доверенности руководителя предприятия договоры и трудовые соглашения на обучение кадров, составление учебных программ, изготовление наглядных пособий специалистами, квалифицированными рабочими своего предприятия и других предприятий, организаций.

          4. Выдавать работникам предприятия справки, удостоверения и другие документы, связанные с льготами и окончанием срока подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, а также удостоверения установленного образца рабочим, специалистам и служащим, окончившим обучение непосредственно на заводе.

          5. Контролировать выполнение планов подготовки и повышения квалификации кадров, выполнение учебных программ, качество занятий по теоретическому и производственному обучению, ведение преподавателями и инструкторами журналов учета теоретического и производственного обучения, проверять знания, умения и навыки учащихся в процессе обучения.

          6. Устанавливать режим занятий для всех видов обучения кадров на производстве в соответствии с действующим законодательством, Типовым положением о подготовке и повышении квалификации рабочих непосредственно на производстве и инструкциями вышестоящих организаций.

          7. Переводить при необходимости учеников в период их обучения из одного цеха в другой по согласованию с главным инженером предприятия.

          8. Приобретать в установленном порядке в пределах сметы, утвержденной администрацией предприятия, учебно-методическую и техническую литературу, наглядные пособия.

          9. Контролировать совместно с отделом организации труда и заработной платы правильность использования цехами и отделами фонда заработной платы учащихся и фонда заработной платы несписочного состава преподавателей и инструкторов производственного обучения.

          10. Указания отдела в пределах функций, предусмотренных настоящим Положением, являются обязательными к руководству и исполнению подразделениями предприятия.

VII. Ответственность отдела

          1. Всю полноту ответственности за качество в своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций несет начальник отдела.

          2. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.

           

           

Начальник отдела технического обучения и подготовки кадров:

           

____________________/Ф.И.О./ «__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций