Проекты и программы / Формирование проектных команд по Белбину

Наблюдатель / Оценщик / Критик (Monitor / Evaluator)

« Назад   ||

Анализирует и осмысляет креативные идеи, останавливает команду проекта, если она движется к неверной цели.

Высокий коэффициент интеллекта (I.Q.), стабилен, интроверт. В сбалансированной команде только Генератор идей и Наблюдатель/ Оценщик нуждаются в высоких I.Q., но по сравнению с Генератором Наблюдатель – "холодная рыба". По темпераменту он, вероятно, должен быть серьезным и не очень возбудимым. Его вклад состоит скорее в размеренном и бесстрастном анализе творческих идей. Не выдвигая оригинальных предложений, он должен останавливать команду в начале ее движения к неверному проекту.

Хотя Наблюдатель по своей природе скорее критик, чем созидатель, он обычно не занимается критикой ради критики, а делает это только тогда, когда видит дефект в плане или аргументе. Достаточно любопытно, что он в наименьшей степени подвержен высоким мотивам в команде; энтузиазм и эйфория просто не являются частью его природы. Однако это компенсируется преимуществом в том, что самомнение в работе не омрачает и не искажает суждения. Наблюдатель должен медленно выстроить свои мысли и любит, чтобы было время все обдумать, но он составляет наиболее объективное мнение в команде.

Одно из наиболее значимых качеств Наблюдателя состоит в усвоении, интерпретации и оценке большого объема сложного печатного материала, а также анализе проблем и оценке суждений и вкладов других участников. Иногда он может сделать это бестактно и не подоброму, что отнюдь не поднимает его популярность. Наблюдатель может понизить мораль команды, будучи слишком сильным "демпфером" в неподходящее время.

Хотя он и не амбициозен, но может составить конкуренцию тем, чьи умения пересекаются с его собственными, в частности - Председателю и Генератору идей.

Для Наблюдателя/Оценщика важно быть справедливо мыслящим и открытым к обмену. Однако существует опасность, что он может развернуться в негативную сторону и позволить критической мощи перевесить восприимчивость к новым идеям.

Обладая твердостью характера и независимостью, Наблюдатель испытывает недостаток в веселости, жизненной теплоте, фантазировании и непосредственности.

Тем не менее, Наблюдатель имеет одно качество, которое делает необходимым его участие в команде – его суждение редко бывает неправильным.

Характеристика роли.

Характеристики личности Вклад в работу команды Допустимые слабости
Трезво оценивает обстановку.

Интеллигентен.

Скуп на эмоции.
Рассматривает все варианты.

Анализирует.

Старается предвидеть
Недостает способности вдохновить остальной коллектив.

Характерные фразы.

    "Проблема с ..."

    "Нам необходимо следить за ..."

    "Если мы посмотрим в суть этого вопроса, то мы должны..."

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций