Глоссарий / Управление проектами

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

Календарная единица

Calendar Unit

наименьшая единица времени, используемая при календарном планировании проекта. Календарные единицы в основном определяются в часах, днях или неделях, но также могут быть представлены в сменах или даже в минутах. Преимущественно используются в программных продуктах управления проектами.

Календарное планирование

Scheduling

Процесс составления календарного плана работ в проекте. Включает: определение перечня работ проекта; их логические взаимосвязи; исполнителей и продолжительности работ; ресурсные, временные и внешние ограничения; и на их основе — сроки выполнения работ проекта.

Календарное планирование мульти-проекта

Multi - Project Scheduling

Процесс составления календарного плана работ для множества проектов, осуществляемых в рамках общей программы или деятельности компании. Включает использование методов программы или деятельности компании. Включает использование методов распределения ресурсов между проектами при учете общих заданных ограничений и требований.

Календарное планирование при ограничении по времени

Time Limited Scheduling

Календарное планирование работ с учетом временных ограничений в проекте. Например, требуется составить календарный план так, чтобы заданная продолжительность проекта или любые другие установленные сроки не были нарушены. Примечание: это может повлечь за собой превышение установленного уровня потребления ресурсов.

Календарное планирование при ограниченных ресурсах

Resource Limited Scheduling

Календарное планирование работ с учетом ресурсных ограничений. Например, работы, требующие соответствующих ограниченных ресурсов, планируются к выполнению в сроки, когда ресурсы становятся доступными.

Календарное планирование при установленной продолжительности

Fixed Duration Scheduling

См. Календарное планирование при ограничении по времени.

Календарный план

Schedule

Совокупность сроков начала и окончания работ, совершения событий проекта. Один из главных инструментов управления проектом. См. также Расписание и Расписание проекта.

Календарный план без ограничений

Unlimited Schedule

Календарный план, составленный без учета ограничений по ресурсам и срокам.

Календарь проекта

Calendar

Средство, используемое в календарном планировании для определения рабочих и нерабочих промежутков времени в проекте. Обычно в принятых календарях проекта устанавливаются рабочие дни или другие промежутки времени, в которые работы или ресурсы могут (или не могут) быть запланированы. Проект, как правило, имеет один обязательный календарь (например, с понедельника по пятницу), однако он может иметь также и другие календари. Каждый календарь может быть уточнен в части своих нерабочих дней и дополнительных рабочих дней. Ресурсы и работы могут быть привязаны к любому определенному календарю.

Календарь рассмотрения проекта

Project Review Calendar

Совокупность календарных дат рассмотрении хода выполнения проекта, выпуска отчетов, совещаний по проекту, актуализации данных и внесения изменений в план проекта. Обычно устанавливаются по номерам недель или датам выполнения проекта. См. также «Датаразделения данных».

Калькуляция затрат по жизненному циклу проекта

Project Life - Cycle Costing

Калькуляция затрат на проект в течение жизненного цикла проекта при оценке различных концепций или альтернатив выполнения проекта. Этот подход учитывает издержки на приобретение и использование ресурсов проекта.

Категория

Grade

Степень отличия предметов, имеющих одинаковое функциональное назначение (например: молоток), но имеющих различные требования по качеству (например: различными молотками могут наноситься удары различной силы).

Качественный анализ риска

Qualitative Risk Analysis

Общепринятый термин для неколичественных (субъективных) методов оценки риска. См. также Оценка риска.

Качество

Quality

Совокупность характеристик объекта, обуславливающих его способность удовлетворять установленным и предполагаемым потребностям.

Ключевое событие

Key Events

важное событие, свершение которого, как предполагается, имеет ключевое значение для выполнения проекта. Обычно принадлежит критическому пути сетевого графика проекта. См. также «Контрольное событие (Веха)».

Код в структурной декомпозиции работ

Work Breakdown Code

Код, представляющий "родословное дерево " элемента в структурной декомпозиции работ проекта.

Код затрат

Cost Code

См. «Код счетов».

Код счетов

Code of Accounts

Любая цифровая система, использованная для однозначного определения каждого элемента в структурной декомпозиции работ. Коды, присваиваемые работам, позволяют объединять затраты по элементам структуры кода. См. также Структуру счетов.

Количественная оценка риска

Risk Quantification

Процесс определения количественных величин различных аспектов рисков. Например: вычисление вероятности наступления рискового события и оценка его последствий.

Команда проекта

Project Team

Совокупность отдельных лиц, групп и/или организаций, привлеченных к выполнению работ проекта и ответственных перед руководителем проекта за их выполнение. Включает также всех внешних исполнителей и консультантов. См. также «Команда управления проектом».

Команда управления проектом

Project Management Team

Члены команды проекта, которые непосредственно вовлечены в работы по управлению проектом. В мелких проектах эта команда может включать в себя практически всех членов команды проекта. См. также «Команда проекта».

Комиссия по контролю за изменениями

Change Control Board

Официально созданная группа из участников проекта, ответственная за принятие или отклонение изменений в базисных характеристиках проекта.

Комплексное материально - техническое обеспечение

Integrated Logistics Support

Упорядоченный подход к выполнению работ, необходимых:

  • для системного рассмотрения вопросов обеспечения процесса реализации проекта на стадии проектирования и разработки проекта.
  • для разработки плана работ по комплексному материально-техническому обеспечению проекта, логически увязанному с проектированием и другими фазами осуществления проекта.
  • для выполнения плана обеспечения проекта в установленные сроки при оптимальных затратах.

Конвергенция (слияние, совмещение) пути

Path Convergence

В математическом анализе, тенденция параллельных путей приблизительно равной продолжительности задерживать свершение ключевого события, в котором эти пути пересекаются.

Конкурентный инжиниринг

Concurrent Engineering

Подход к обеспечению проекта трудовыми ресурсами на конкурентной основе, при котором в основном производится приглашение исполнителей на этапе проектирования. Часто путается с методом ускоренного выполнения.

Контракт

Contract

Это обоюдно подписанное соглашение, которое обязывает Продавца предоставить оговоренный продукт, а Покупателя — уплатить за него. Контракты в основном делятся на три широкие категории:

  • Контракты с фиксированной ценой или паушальные контракты. Эта категория контрактов включает в себя контракты с фиксированной общей ценой на четко определенный вид продукта. При выполнении контрактов с фиксированной ценой могут быть включены поощрительные выплаты для достижения или перевыполнения определенных показателей проекта, таких как, например, сроки выполнения проекта.
  • Контракты с возмещением затрат. Данная категория контрактов подразумевает оплату (возмещение) контрактору его реальных затрат. Затраты обычно подразделяются на прямые затраты (затраты, предусмотренные непосредственно проектом, такие как заработная плата для членов команды проекта) и косвенные затраты (средства, вложенные в проект исполняющей организацией, такие как затраты на заключение сделок, зарплата корпоративным должностным лицам). Косвенные затраты обычно рассчитывают в процентном соотношении от прямых затрат. Контракты с возмещением затрат часто включают в себя поощрительные выплаты для достижения или перевыполнения исходных показателей проекта, таких как сроки выполнения проекта или общие затраты.
  • Контракты с ценой за единицу (единичными расценками). Контрактору оплачивается оговоренная сумма за единицу услуг (например: $70 за час профессиональных услуг или $1.08 за кубический метр удаленной земли). Общая стоимость контракта является функцией количества товара или услуг, необходимых для завершения работы.

Контракт с возмещением затрат плюс фиксированное вознаграждение

Cost Plus Fixed Fee Contract (CPFF contract)

Тип контракта, по условиям которого покупатель возмещает продавцу допустимые затраты (определяемые контрактом) и кроме того выплачивает фиксированную величину доли прибыли (гонорар).

Контракт с возмещением издержек плюс поощрительное вознаграждение

Cost Plus Incentive Fee Contract (CPIF contract)

Тип контракта, по условиям которого покупатель возмещает продавцу допустимые издержки (определяемые контрактом), и кроме того продавец получает поощрительное вознаграждение, если достигает определенных критериев выполнения контракта.

Контракт с твердо фиксированной ценой

Firm Fixed Price Contract ( FFP contract)

Тип контракта, по условиям которого заказчик платит исполнителю некоторую фиксированную сумму (определенную контрактом) вне зависимости от издержек исполнителя.

Контракт с фиксированной ценой

Fixed Price Contract

См. Контракт с твердо фиксированной ценой.

Контракт с фиксированной ценой плюс поощрительное вознаграждение за результаты

Fixed Price Incentive Fee Contract (FPIF contract)

Тип контракта, по условиям которого заказчик платит исполнителю некоторую сумму, определенную контрактом, и исполнитель может получить дополнительную сумму при достижении им определенных значений критериев выполнения контракта.

Контрактное предложение

Bid

Предложение выполнить установленную в тендерной документации работу или осуществить поставку за определенную цену. См. также Тендер,

Контроль

Control

Процесс сравнения фактического выполнения с запланированным, анализ отклонений, оценка возможных альтернатив и принятие, в случае необходимости, корректирующих действий для ликвидации нежелательных отклонений от базового уровня показателей.

Контроль затрат

Cost Control

Контроль изменений, относящихся к бюджету проекта.

Контроль изменений предметной области

Scope Change Control

контроль за изменениями в предметной области проекта.

Контроль качества

Quality Control

1 - Процессы мониторинга за определенными результатами проекта с целью установления их соответствия стандартам качества и выработки корректирующих воздействий для устранения причин и последствий неудовлетворительного выполнения. 2 - организапионная единица, ответственная за контроль качества.

Контроль расписания

Schedule Control

Контроль изменений в календарном плане (расписании) проекта.

Контроль реагирования на риск

Risk Response Control

Контроль реагирования на изменения риска на протяжении всего хода выполнения проекта.

Контрольное событие/Веха

Milestone

Значительное событие в проекте, обычно завершение одного из основных результатов.

Контрольные графики

Control Charts

Графическое отображение хода работ во времени по отношению к директивному графику или контрольным величинам. Используются для определения, находится ли процесс "под контролем" или требуется регулирующее воздействие.

Контрольные показатели эффективности

Key Performance Indicators

количественно измеримые показатели, которые должны быть использованы для подготовки отчетности о ходе работ, выбранные таким образом, чтобы отражать критические факторы успеха проекта.

Конфигурация

Configuration

Функциональные и физические характеристики продуктов проекта в том виде, как они определены в проектной документации и должны быть воплощены в проекте. Примечание: В проекте конфигурация должна охватывать все аспекты готового продукта (включая документацию), которые могут быть изменены только после утверждения соответствующим руководителем.

Координация проекта

Project Co-ordination

Обеспечение связей между различными областями и участниками проекта, для обмена информацией или обеспечения ресурсами в установленные сроки, включая определения потребностей в ресурсах на будущее.

Корректирующее действие

Corrective Action

Изменения, вносимые для приведения прогноза выполнения проекта в соответствие с планом.

Косвенные затраты

Indirect Cost

Затраты, относящиеся к проекту, которые не могут быть непосредственно отнесены на какую-либо работу или группу работ. (Израсходованные ресурсы, которые не могут быть прямо отнесены на любой конкретный контракт, проект, продукт или услугу, такие как накладные и общеуправленческие расходы).

Коэффициент выполнения календарного плана

Schedule Performance Index ( SPI)

См. Индекс календарного пиана.

Коэффициент критичности

Critically Index

Используется при анализе рисков и представляет собой вероятностную величину перехода работы на критический путь, полученную в результате имитационного моделирования.

Кривая затрат

Cost Curve

Отображение затрат по проекту в графической форме. Обычно представляется нарастающим итогом по вертикальной шкале затрат и горизонтальной
шкале времени.

Критерии качества

Quality Criteria

Характеристики продукции, определяющие ее соответствие определенным требованиям.

Критерии успеха и неудачи проекта

Project Success and Failure Criteria

Совокупность показателей, которые дают возможность судить об успешности или неуспешности выполнения проекта.

Критическая работа

Critical Activity

Работа, принадлежащая критическому пути. В большинстве своем определяется в результате сетевого анализа с использованием Метода Критического Пути.

Критический путь

Critical Path

В сетевой модели (диаграмме) проекта - последовательность работ и зависимостей, определяющая самое раннее завершение проекта. Критический путь будет изменяться время от времени в зависимости от того, завершаются ли работы досрочно или позже плановых сроков. Хотя обычно критический путь вычисляется для всего проекта, он может быть определен также для контрольных событий или для подпроектов. Критический путь обычно составляют работы, резерв времени которых меньше или равен установленной величине, чаще всего нулю. См. Метод критического пути.

Критический фактор успеха

Critical Success Factor

Фактор, считающийся наиболее способствующим достижению успеха проекта.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

 Версия для печати

 Версия для презентаций