Глоссарий / Управление проектами

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

Backward Pass

Обратный проход

Расчет сроков (дат) поздних начал и поздних окончаний для незавершенных частей всех работ сети. Определяется путем последовательного обратного просмотра на сети каждой работы, начиная от даты завершения проекта до даты его начала. Дата завершения может быть вычислена при прямом проходе по сети или установлена заказчиком или спонсором в качестве директивной. См. также Сетевой анализ.

Balanced Matrix

Сбалансированная матрица

Матричная организационная структура, в которой ответственность по проектной и функциональной деятельности имеет одинаковые приоритеты.

Bar Chart

Ленточная диаграмма/Линейный график

Графическое отображение информации, связанной с расписанием работ. В обычном линейном графике работы или другие элементы проекта перечисляются сверху вниз по левой стороне графика, шкалы времени. Даты показаны вверху диаграммы, а продолжительность работ отображена в виде горизонтальных лент (полос) в масштабе времени, размещенных в соответствии с датами начала и окончания. Также называется графиком Ганнта.

Baseline

Базис

Уровни показателей, по отношению к которым ведется контроль и регулирование проекта. Например: фиксированные значения плановых показателей, первоначальный (утвержденный или базисный) план (для проекта, пакета работ или отдельной работы), плюс или минус согласованные (допустимые) отклонения. Обычно употребляется с уточнением, например: стоимостный «базис», «базис» расписания, «базис» измерения, выполнения и т. д.

Baseline Cost

Базисные затраты

Количество денежных средств, предполагавшихся для выполнения работы по разработанному базисному календарному плану.

Baseline Dates

Базисные сроки

Первоначально планировавшиеся сроки начала и окончания работ. Используются для сравнения с текущими плановыми сроками с целью выявления любых отклонений. Используются также для подсчета сметной стоимости запланированных работ при анализе заработанной стоимости.

Baseline Finish Date

Базисная дата окончания

См. Плановая дата окончания.

Baseline Schedule

Базисный календарный план

Базисный календарный план является фиксированным календарным планом. Это стандарт, по отношению к которому производится количественная оценка выполнения проекта. Текущий календарный план сравнивается с базисным календарным планом, который остается замороженным до его пересоставления. Пересоставление базисного календарного плана производится при значительном изменении предметной области (содержания) проекта, например, после согласования изменения. В этот момент исходный или текущий базисный план становится недействительным и не может сравниваться с текущим календарным планом.

Baseline Start Date

Базисная дата начала

См. Плановая дата начала.

Benefits Management Plan

План управления прибылью

Документ, определяющий, кто несет ответственность за получение запланированной прибыли и каким образом эта прибыль должна оцениваться, планироваться и контролироваться.

Bid

Контрактное предложение

Предложение выполнить установленную в тендерной документации работу или осуществить поставку за определенную цену. См. также Тендер,

Bid Analysis

Анализ контрактных предложений

Анализ предложений и тендеров.

Bottom Up Cost Estimating

Расчет сметы затрат "снизу-вверх"

Определение общих затрат в проекте по принципу «от частного к общему». Это метод определения сметы затрат для каждой работы проекта и их последующее суммирование в соответствии со структурной схемой декомпозиции работ (WBS) для получения полной сметы затрат по
проекту.

Budget at Completion

Бюджет по завершении

Оценка общей стоимости проекта по его завершении.

Budget Estimate

Оценка бюджета

См. Смета.

Budgeted Cost of Work Performed (BCWP)

Определение сметной стоимости выполненных работ

Определение сметных затрат на работы, выполненные в течение запланированного периода времени (обычно на текущий момент). См. Также Освоенный объем.

Budgeted Cost of Work Performed (BCWP)

Плановая стоимость выполненных работ

Сумма согласованных (сметных) затрат по плану (включая избыточные затраты) на работы (или части работ), выполненные в течение рассматриваемого периода времени (обычно на текущую дату). См. также Сметная стоимость выполненных работ.

Budgeted Cost of Work Scheduled (BCWS)

Плановая стоимость запланированных работ

Сумма согласованных (сметных) затрат по плану (включая избыточные) на работы (или части работ), предназначенные к выполнению в течение запланированного периода времени (обычно на текущую дату). См. также Сметная стоимость выполненных работ.

Budgeted Cost of Work Scheduled (BCWS)

Смета

Работ. См. также Плановая стоимость запланированных работ.

Budgeting

Планирование затрат

Определение потребности в финансировании по этапам жизненного цикла проекта. См. Бюджет проекта.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

 Версия для печати

 Версия для презентаций