Глоссарий / Управление проектами

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Х
Ш
Щ
Ю
Я

Свободный временной резерв

Free Float (FF)

Промежуток времени, на который можно задержать выполнение операции без задержки раннего начала непосредственно последующих операций. См. также Временной резерв.

Свод знаний по управлению проектами

Project Management Body of Knowledge (PMBOK®)

Собирательный термин, охватывающий сумму профессиональных знаний по управлению проектами. Как и в других профессиональных областях, таких как юриспруденция, медицина, бухгалтерский учет, - свод знаний создается практиками и теоретиками, которые используют и углубляют эти знания. PMBOK включает как зарекомендовавшие себя традиционные методы, которые широко применяются, так и новые, нашедшие лишь ограниченное применение.

Связывающая операция

Level of Effort (LOE)

Вспомогательный тип работ (например, связи с поставщиками или клиентами), выполнение которых невозможно измерить изолированно. Оно характеризуется постоянной деятельностью на протяжении выполнения работ, которые она поддерживают.

Связь

Link

См. Логическая взаимосвязь.

Сетевая диаграмма проекта

Project Network Diagram

Любое схематическое отображение логических связей операций проекта. Всегда рисуется слева направо для отображения хронологии проекта. Часто называется диаграммой PERT.

Сетевое планирование

Network Analysis

Процесс определения ранних и поздних сроков начала и окончания неисполненных частей операций проекта. См. также метод критического пути, метод PERT, метод GERT.

Сеть

Network

См. сетевая диаграмма проекта.

Сжатие

Crashing

Уменьшение длительности проекта путем анализа серии альтернатив для достижения максимального сжатия длительности при наименьших затратах.

Сжатие длительности

Duration Compression

Сжатие расписания проекта без изменения его содержания. Сжатие длительности не всегда возможно и обычно связано с возрастанием стоимости работ.

Сжатие расписания

Schedule Compression

См. Сжатие длительности

Система кодирования затрат

Chart of Accounts

Любая числовая система кодирования, используемая для отнесения затрат по категориям (например, труд, поставки, материалы, оборудование). Система кодирования затрат в проекте обычно соответствует системе кодирования затрат в исполняющей проект организации.

С-кривая

S-Curve

График зависимости от времени итоговых затрат, трудозатрат, выполнения работ или других количественных показателей. Название получено от обычной S-образной формы кривой развития проекта (более пологой в начале и конце и более крутой в середине), имеющего плавное начало, более быстрое развитие и плавное окончание. Термин также используется для обозначения кривой распределения вероятности, получаемой в результате моделирования, используемого в количественном анализе рисков.

Слияние путей

Path Convergence

Узел в расписании проекта, в котором сливаются или соединяются параллельные пути. Задержки и отсрочки в любом из сливающихся путей в данном узле может отсрочить проект. Количественный анализ рисков может обнаружить существенный риск в данной точке.

Смягчение

Mitigation

См. Смягчение рисков.

Событие риска

Risk Event

Дискретное событие, которое может положительно или отрицательно повлиять на проект.

События в узлах

Event-on-Node

Техника построения сетевых диаграмм, в которой события отображаются прямоугольниками (или узлами), а дуги отражают последовательность, в которой они должны выполняться. Используется в оригинальном варианте метода PERT.

Совет управления изменениями

Change Control Board (CCB)

Формальная группа участников проекта, ответственная за принятие или отказ в утверждении запросов на изменения.

Содержание

Scope

Совокупность продуктов и услуг, являющихся предметом проекта. См. содержание проекта и содержание продукта.

Содержание базового плана

Scope Baseline

См. Базовый план

Содержание продукта

Product Scope

Набор свойств и характеристик продукта или услуги.

Содержание проекта

Project Scope

Работа, которую необходимо выполнить для получения продукта с заданными свойствами и характеристиками.

Содержание работы

Statement of Work (SOW)

Описание продуктов и услуг, производимых по контракту.

Сорт

Grade

Категория или ранг, используемый для отличия продуктов, имеющих одинаковые функциональные свойства (например, «молоток»), но отличающихся по своим требованиям к качеству (например, различные молотки могут различаться по прочности).

Составление расписания

Schedule Development

Составление расписания исполнения проекта с учетом взаимосвязей операций, их длительностей и потребности в ресурсах.

Старт - старт

Start-to-Start

См. Логическая взаимосвязь

Старт - финиш

Start-to-Finish

См. Логическая взаимосвязь

Статусная дата

Data Date (DD)

Дата, на которую или к моменту наступления которой в системе отчетности проекта сформированы фактический статус и исполнение.

Стоимостной Инжиниринг

Value Engineering (VE)

Стоимостной Инжиниринг – творческий подход к оптимизации стоимости на этапах жизненного цикла, сокращению временных затрат, увеличению прибыли, улучшению качества, расширению рынка сбыта, разрешению проблем, и/или повышению эффективности использования ресурсов.

Стоимость жизненного цикла

Life-Cycle Costing

Метод оценки альтернативных вариантов, предполагающий учет затрат на приобретение, использование и утилизацию.

Стоимость качества

Cost of Quality

Затраты, связанные с обеспечением качества. Стоимость качества включает стоимость планирования качества, управления качеством, подтверждения качества и переделок.

Страховой резерв

Contingency Reserve

Денежная сумма или количество времени, необходимые сверх расчетных величин для снижения риска невыполнения целей проекта до приемлемого для организации уровня.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Х
Ш
Щ
Ю
Я

 Версия для печати

 Версия для презентаций