Глоссарий / Управление проектами

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Х
Ш
Щ
Ю
Я

Remaining Duration (RDU)

Оставшаяся длительность

Время, необходимое для завершения операции.

Request for Proposal (RFP)

Запрос предложения

Тип тендерной документации, используемый для сбора предложений от потенциальных поставщиков товаров и услуг. В отдельных областях приложения данный термин может иметь более узкое или специальное значение.

Request for Quotation (RFQ)

Запрос расценок

Обычно данный термин идентичен запросу предложений. Однако в отдельных областях приложения данный термин может иметь более узкое или специальное значение.

Reserve

Резерв

Средство планирования, предназначенное для снижения стоимостных и временных рисков. Часто употребляется с уточнением (например, управленческий резерв), чтобы детализировать, для каких типов рисков он предназначен. Конкретный смысл уточненного термина может отличаться в различных областях приложения.

Residual Risk

Оставшийся риск

Риск, оставшийся после применения реагирования на риски.

Resource Leveling

Выравнивание по ресурсам

Любая форма анализа сети, при которой сроки (даты начала и завершения) определяются с учетом требований управления ресурсами (например, ограниченная доступность ресурсов или сложно управляемые изменения их наличия).

Resource Planning

Планирование ресурсов

Планирование того, какие ресурсы (люди, оборудование, материалы) и в каких количествах необходимы для выполнения работ проекта.

Resource-Limited Schedule

Расписание с ограниченными ресурсами

Расписание исполнение проекта, в котором даты начала и завершения отражают ожидаемые наличие ресурсов проекта. Окончательное расписание исполнения проекта должно всегда учитывать ограниченность ресурсов.

Responsibility Assignment Matrix (RAM)

Матрица распределения ответственности

Структура, ставящая в соответствие организационную структуру проекта иерархической структуре работ и помогающая обеспечить назначение ответственных на каждый элемент содержания проекта.

Responsibility Chart

Диаграмма ответственности

См. Матрица распределения ответственности

Responsibility Matrix

Матрица ответственности

См. Матрица распределения ответственности

Retainage

Удержание

Часть контрактных платежей, которая удерживается до полного выполнения контракта для обеспечения полного исполнения его условий.

Rework

Доработка

Действие, предпринятое для приведения неправильных или неприемлемых характеристик в соответствие требованиям или спецификациям.

Risk

Риск

Неопределенное событие или условие, наступление которого отрицательно или положительно сказывается на целях проекта.

Risk Acceptance

Принятие риска

Используемый в процессе планирования реагирования на риски подход, свидетельствующий о том, что команда проекта приняла решение не изменять план проекта с связи с риском, либо не нашла подходящей стратегии реагирования.

Risk Avoidance

Избегание риска

Избегание риска – это изменение плана проекта для устранения риска или защиты целей проекта от его влияния. Используется в процессе планирования реагирования на риски.

Risk Category

Категория риска

Источник потенциального риска, отражающий технические, управленческие, организационные или внешние источники.

Risk Database

База данных рисков

Хранилище для сбора, обработки и анализа данных, полученных и использованных в процессах управления рисками. База данных рисков используется в процессе накопления знаний и является выходом процесса мониторинга и управления рисками.

Risk Event

Событие риска

Дискретное событие, которое может положительно или отрицательно повлиять на проект.

Risk Identification

Идентификация рисков

Определение того, какие риски могут повлиять на проект и документирование их характеристик. Используемые подходы включают мозговой штурм и контрольные списки.

Risk Management Plan

План управления рисками

Документирует процессы управления рисками на протяжении проекта. Является выходом процесса планирования управления рисками.

Risk Management Planning

Планирование управления рисками

Определяет, как подходить и планировать действия по управлению рисками проекта.

Risk Mitigation

Ослабление риска

Ослабление риска предназначено для снижения вероятности и/или уменьшения потерь от риска до приемлемого уровня.

Risk Monitoring and Control

Мониторинг и управление рисками

Отслеживание оставшихся рисков, обнаружение новых рисков, исполнение планов по снижению рисков и оценка их эффективности на протяжении жизненного цикла проекта.

Risk Register

Регистр рисков

См. План реагирования на риски

Risk Response Plan

План реагирования на риски

Документ, детализирующий все идентифицированные риски – их описание, причины возникновения, вероятность наступления, влияние на цели проекта, предлагаемые пути реагирования, ответственных и текущее состояние. Известен также как Регистр рисков.

Risk Response Planning

Планирование реагирования на риски

Разработка методик и подходов для реализации имеющихся возможностей и предотвращения неблагоприятных влияний на цели проекта. Включает следующие подходы: избегание, ослабление, передача и принятие.

Risk Transference

Передача риска

Передача риска – это передача ответственности за последствия рисковых событий и разработку реагирования третьей стороне.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Х
Ш
Щ
Ю
Я

 Версия для печати

 Версия для презентаций