С 24 по 26 марта 2011 года в Уфе прошла ежегодная VII научно-практическая конференция «БАНКИ. ПРОЦЕССЫ. СТАНДАРТЫ. КАЧЕСТВО».

В этом традиционном мероприятии, организованном Ассоциацией российских банков (АРБ) и Ассоциацией кредитных организаций Республики Башкортостан при поддержке Банка России приняли участие представители государственных органов, руководители и эксперты Центробанка, АРБ и региональных банковских объединений, представителей кредитных организаций, консалтинговых и сертифицирующих компаний, иностранных участников, научных и учебных заведений.

Данный форум является основной площадкой для обсуждения вопросов повышения качества банковской деятельности, главной задачей которого является разработка предложений по дальнейшему повышению качества работы банков путем корректировки имеющихся и принятия новых стандартов деятельности кредитных организаций.

VII конференция прошла в преддверие XXII съезда АРБ под названием «Вызов десятилетия: качество и доступность банковских услуг», а потому проходила с акцентом на вопросы, касающиеся разработки и внедрения в практику стандартов качества банковской деятельности, развития основ саморегулирования в банковском секторе, совершенствования процессов управления банками, урегулирования конфликтов между банками и их клиентами и др.

Ведущие эксперты российского банковского сообщества представляли и обсуждали проекты новых стандартов; опыт внедрения утвержденных стандартов; порядок их формирования и мн. др. Компания БИТЕК и ЗАО АКБ "НОВИКОМБАНК" были приглашены к участию в форуме, как разработчики Стандарта качества организации работы по управлению бизнес-процессами в кредитных организациях , (СКОРУБП). Стандарт был разработан в 2010г. по поручению АРБ, получил одобрение Банка России и утвержден Советом Ассоциации российских банков .

Подробнее о проекте СКОРУБП

На нынешнем VII форуме Председатель Комитета по качеству, главный бухгалтер ЗАО АКБ "НОВИКОМБАНК", член Координационного комитета АРБ по стандартам качества банковской деятельности Татьяна Радченко выступила с докладом «Опыт применения утвержденного Стандарта качества организации работы по управлению бизнес-процессами в кредитных организациях (на примере ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК»)», а также внесла предложения по дальнейшим шагам с целью популяризации, более активного использования, внедрения и совершенствования стандартов АРБ.

Валерий Ковалев - ведущий консультант компании БИТЕК и один из авторов СКОРУБП, выступил с докладом о создании «Методики проведения самооценки на соответствие требованиям Стандарта» и ее применении на примере ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК» в рамках текущего проекта по внедрению процессного управления и управления по целям в банке. А также внес предложения по усовершенствованию методики самооценки по стандартам качества банковской деятельности Ассоциации российских банков (СКБД АРБ) и автоматизации проведения самооценки по СКБД АРБ.

Представленные тезисы по методике проведения самооценки вызвали большой интерес со стороны банковских специалистов, т.к. предлагаемая ранее методика АРБ была не детализирована и вызывала неоднозначное прочтение. Компания БИТЕК совместно с Новикомбанком актуализировали, детализировали и формализовали данную методику, руководствуясь принципом «просто о сложном», сделав ее более прозрачной и эффективной.

Автоматизация процесса проведения самооценки реализована на базе системы бизнес-моделирования и управления эффективностью «Бизнес-инженер». Это позволило все действия при проведении самооценки свести к проставлению отметок об их выполнении или не выполнении, после чего системой автоматически формируется отчет, содержащий информацию об уровне зрелости банка по каждой составляющей и общая оценка качества деятельности банка по СКОРУБП.

Представленные методы и инструменты могут быть применены для самооценки и по другим стандартам качества банковской деятельности АРБ, так как являются универсальными.

«Стандартизация способствует повышению производительности труда в банковской сфере, - заявил Президент АРБ Гарегин Тосунян в своем выступлении на форуме. - Все, что стандартизировано, лучше «ложится» на конвейер. Это удобно и для того, кто оказывает услуги, и для того, кто их получает. Только так наша работа будет цивилизованной, прозрачной и понятной не только нашим регуляторам, но и нашим клиентам», — сказал Г. Тосунян. Он подчеркнул, что стандарты принимаются банками на добровольной основе и являются своеобразной культурой поведения.

От имени Председателя Национального Банка Башкортостана Компания БИТЕК получила благодарность за очередное активное участие в работе конференции, интересное, содержательное и актуальное выступление.

Материалы докладов и выступлений специалистов и партнеров БИТЕК

Ссылки на новости о VII конференции

Ассоциация российских банков (АРБ)

Ассоциация кредитных организаций Республики Башкортостан

С продуктами и услугами компании БИТЕК для банков и кредитно-финансовых организаций можно ознакомиться в разделе Решения для Банков


Версия для печати

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Информационный портал

Содержит более 3 000 инфор-мационных и методических материалов по управлению, примеров бизнес-процессов и показателей (KPI), а также материалы Видеокурсов.

Перечень материалов >>

Войти

Ближайшие семинары

25-26 апреля, г. Москва
"Разработка стратегических целей (BSC) и ключевых показателей (KPI). Построение системы мотивации на основе KPI." Подробнее >>

13-14 мая, г. Москва
"Технологии и стандарты описания и оптимизации бизнес-процессов. Разработка регламентов." Подробнее >>

15 мая, г. Москва
"Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов (ФСА). Расчет трудозатрат и численности персонала." Подробнее >>

16-17 мая, г. Москва
"Анализ и оптимизация оргструктуры. Повышение организационной эффективности. Регламентация." Подробнее >>

29-30 мая, г. Москва
"Работа с задачами и проектами в Битрикс24" Подробнее >>

3-4 июня, г. Москва
"Описание бизнес-процессов в Microsoft Visio" Подробнее >>

+7 (495) 220-56-57,  788-72-47

WA: +7 985 220-56-57

ТГ: @betec2

info@betec.ru

     Вопрос/Заявка 
 Курсы и обучение Видеокурсы Битек24 Расписание семинаров   Корпоративные семинары БШБА школа бизнес-аналитика ПРЕЗИДЕНТСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУЧНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ  Книги Настольная книга аналитика Описание процессов в BPMN... Процессное управление  Бизнес-инженер Бизнес-инженер 11 Бизнес-инженер Корпорация Бизнес-инженер Веб-портал График-студио Лайт Прайс-лист  Программные продукты Битрикс24 Microsoft Visio Business Studio  Консультирование Типовые услуги и проекты Стартовый семинар-практикум Сопровождение проекта Стандарт описания процессов Проверка качества диаграмм Нагядность диаграмм Оценка зрелости процессного ...  Магазин процессов О магазине бизнес-процессов Каталог и стоимость процессов Нотации описания процессов  Решения Решения для Банков Решения для ВУЗов Стратегия и BSC/KPI Бизнес-процессы Оргструктура HR-инжиниринг Качество Проекты


Подписка на новостную рассылку
Введите Ваш e-mail:

Copyright © 2001-2024
БИТЕК

Бизнес-инжиниринговые технологии

Построение бизнес-процессов и организационное проектирование

НОВОСТИ О КОМПАНИИ ВИДЕО ПУБЛИКАЦИИ ПАРТНЕРЫ КОНТАКТЫ