Внедрение системы управления бизнес-процессами в ЗАО АКБ "НОВИКОМБАНК"

Компания БИТЕК (Бизнес-инжиниринговые технологии) участвует в реализации проекта "Внедрение системы управления бизнес-процессами в ЗАО АКБ "НОВИКОМБАНК" с учетом требований международных и российских отраслевых стандартов".

На первом этапе сотрудничества 31 августа 2009 г. был проведен установочный корпоративный семинар-практикум "Совершенствование системы управления коммерческим банком на основе применения современных технологий процессного управления".

Ближайший семинар по данной теме в УЦ БИТЕК состоится 30-31 октября

В ходе семинара-практикума раскрыто содержание системы и технологий процессного управления и их практическое применение для совершенствования деятельности коммерческого банка. В частности, были рассмотрены современные методологии моделирования бизнес-процессов, основные области применения и программные средства, их поддерживающие, а также различные примеры применения процессных технологий из реальных проектов, реализованных консультантами в российских компаниях, и примеры оптимизации.

Проект внедрения системы управления бизнес-процессами осуществляется в рамках реализации Стратегии развития Новикомбанка, направленной на увеличение объемов операций Банка с клиентами в ключевых отраслях реального сектора российской экономики, расширение спектра услуг Банка и внедрение современных технологий управления.

Реализация данного проекта позволит увеличить прозрачность и контролируемость бизнеса Банка, обеспечить поддержание роста операций на всех сегментах рынка банковских услуг, а также проектирование новых видов банковских продуктов и перспективных направлений бизнеса. В рамках проекта предусматривается построение Системы менеджмента качества на основе международных стандартов ISO 9000 и приближение бизнес-процессов Банка к требованиям, предусмотренным "Стандартом качества банковской деятельности. Основные положения и требования" Ассоциации российских банков.

В семинаре приняли участие члены Правления и другие топ-менеджеры Банка, члены Комитета банковских технологий, руководители и члены Процессных рабочих групп при Комитете банковских технологий Банка.

Ссылка на первоисточник: http://www.novikom.ru/ru/press/news/index.php?id18=464

В ходе установочной сессии были выполнены следующие работы, в результате которых были получены готовые к применению в деятельности банка модели и документы:

Участники сессии особо отметили удобство работы по моделированию в режиме on - line, т.к. это значительно повышает эффективность семинара и качество выполняемых работ.

Провели установочный семинар-практикум:

Ковалев Сергей Михайлович семинар Совершенствование системы управления предприятием на основе описания и оптимизации бизнес-процессов

Ковалев Сергей Михайлович
Генеральный директор консалтинговой компании БИТЕК (Бизнес-инжиниринговые технологии), ведущий консультант по стратегическому управлению, реструктуризации предприятий, внедрению систем сбалансированных показателей - BSC/KPI, процессного управления и управления проектами.

Ковалев Сергей Михайлович семинар Совершенствование системы управления предприятием на основе описания и оптимизации бизнес-процессов

Ковалев Валерий
Ведущий консультант в области разработки и внедрения программных средств моделирования, анализа и оптимизации бизнес-процессов, организационной структуры и управления проектами.

Радченко Татьяна Васильевна

Интервью с участником корпоративного семинара "Совершенствование системы управления коммерческим банком на основе применения современных технологий процессного управления"

ФИО, должность: Радченко Татьяна Васильевна – Председатель Комитета банковских технологий ЗАО АКБ "НОВИКОМБАНК", член Координационного комитета АРБ по стандартам качества банковской деятельности, действительный член Института профессиональных бухгалтеров России.

Добрый день, Татьяна Васильевна!
Расскажите, пожалуйста, о сфере деятельности Банка.

ЗАО АКБ "НОВИКОМБАНК" предоставляет широкий спектр банковских продуктов и услуг для юридических и физических лиц, однако приоритетным направлением деятельности Банка является кредитование российских промышленных предприятий. Сегодня наш Банк является надежным партнером для почти 4 тысяч российских предприятий и компаний.

Какова величина и масштабы бизнеса Банка?

Новикомбанк сегодня входит в сотню крупнейших российских банков. Активы Новикомбанка на 1 сентября 2009 года составляют 30 млрд. рублей, величина собственных средств – около 6 млрд. рублей.

Какие важнейшие события в жизни Банка Вы можете отметить?

Очень важным событием для дальнейшего развития Банка стало состоявшееся в конце 2008 года подписание соглашения о сотрудничестве с ГК Ростехнологии — российской государственной корпорацией, созданной в целях содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения, в структуру которой входит более 420 предприятий, многие из которых традиционно являются клиентами Новикомбанка .

Расскажите, пожалуйста, о ближайших планах Банка.

Конечно, это расширение объемов бизнеса и повышение качества обслуживания клиентов. Участие Новикомбанка в реализации долгосрочных проектов национального масштаба в связке с Ростехнологиями создает предпосылки для качественного роста Банка. Одним из направлений реализации данной задачи Банк видит внедрение системы управления бизнес-процессами. И в настоящее время Банк реализует проект "Внедрение системы управления бизнес-процессами в ЗАО АКБ "НОВИКОМБАНК" с учетом требований международных и российских отраслевых стандартов". С этой целью Банк осуществил ряд организационных мероприятий, в том числе созданы и успешно функционируют Проектная рабочая группа в составе членов Комитета банковских технологий и ведущих консультантов Вашей компании, четырнадцать Процессных рабочих групп при Комитете банковских технологий.

Планом работы Комитета банковских технологий на 2009-2011 гг. предусмотрены также следующие шаги в этом направлении: построение Системы менеджмента качества на основе международных стандартов ISO 9000 и стандартизация банковской деятельности в соответствии со стандартами Ассоциации российских банков. И это является основной целью деятельности нашего Комитета и моей мечтой.

Кто принял участие в семинаре со стороны Банка? Реализовались ли Ваши ожидания от семинара и каковы Ваши впечатления?

Прежде всего хочу сказать, что проведение семинара является одним из необходимых элементов реализации нашего проекта.

В семинаре приняли участие члены Правления и другие топ-менеджеры Банка, члены Комитета банковских технологий, руководители и члены Процессных рабочих групп при Комитете банковских технологий. Сергей Михайлович Ковалев в очень доступной, понятной и лаконичной форме познакомил участников семинара с процессным подходом к управлению, на конкретных примерах показал его эффективность. Причем хочется отметить удобство восприятия графического изложения материала. В интерактивной форме было проведено описание и разработана схема одного из бизнес-процессов Банка.

Планируя проведение семинара, Комитет ставил цель – получение слушателями-участниками проекта знаний в области процессного управления. Однако результаты семинара превзошли ожидания: появилось более глубокое понимание предмета, активизировалась работа Процессных рабочих групп, наблюдается возрастание интереса к данному проекту все более широкого круга сотрудников Банка, а также расширение интереса к связанным с оптимизацией бизнес-процессов направлениям, таким как стратегическое управление, внедрение систем сбалансированных показателей KPI , бюджетирование и управленческий учет на основе модели бизнес-процессов. А все это является элементами одного их важнейших критических факторов успеха (КФУ) эффективного выполнения проекта, запланированных Комитетом.

Каковы Ваши впечатления о Книге-Органайзере (практическое руководство) Ковалева С.М. и Ковалева В.М. - "Секреты успешных предприятий: бизнес-процессы и организационная структура"?

Сочетая в себе обзор всех существующих (включая авторские БИТЕК) методологий описания бизнес-процессов, методов оптимизации и программных продуктов моделирования, книга является некой квинтэссенцией научных знаний в данной области. А обилие практических примеров и инструкции для реализации проектов построения моделей бизнес-процессов делают ее фактически бесценным инструментом при реализации проектов совершенствования бизнес-процессов.

Комитет банковских технологий и Процессные рабочие группы Банка используют учебник С.М.Ковалева и В.М.Ковалева "Секреты успешных предприятий: бизнес-процессы и организационная структура" в качестве практического руководства при реализации проекта внедрения системы управления бизнес-процессами в Банке.

Ваши предложения и пожелания нашей компании.

Прежде всего хочу выразить благодарность авторам С.М.Ковалеву и В.М.Ковалеву.

И пожелать творческих успехов, здоровья и постоянного совершенствования во всем!

Большое спасибо за интервью! Желаем Вам и АКБ "НОВИКОМБАНК" творческих успехов и реализации поставленных целей!


Версия для печати

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Информационный портал

Содержит более 3 000 инфор-мационных и методических материалов по управлению, примеров бизнес-процессов и показателей (KPI), а также материалы Видеокурсов.

Перечень материалов >>

Войти

Ближайшие семинары

25-26 апреля, г. Москва
"Разработка стратегических целей (BSC) и ключевых показателей (KPI). Построение системы мотивации на основе KPI." Подробнее >>

13-14 мая, г. Москва
"Технологии и стандарты описания и оптимизации бизнес-процессов. Разработка регламентов." Подробнее >>

15 мая, г. Москва
"Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов (ФСА). Расчет трудозатрат и численности персонала." Подробнее >>

16-17 мая, г. Москва
"Анализ и оптимизация оргструктуры. Повышение организационной эффективности. Регламентация." Подробнее >>

29-30 мая, г. Москва
"Работа с задачами и проектами в Битрикс24" Подробнее >>

3-4 июня, г. Москва
"Описание бизнес-процессов в Microsoft Visio" Подробнее >>

+7 (495) 220-56-57,  788-72-47

WA: +7 985 220-56-57

ТГ: @betec2

info@betec.ru

     Вопрос/Заявка 
 Курсы и обучение Видеокурсы Битек24 Расписание семинаров   Корпоративные семинары БШБА школа бизнес-аналитика ПРЕЗИДЕНТСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУЧНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ  Книги Настольная книга аналитика Описание процессов в BPMN... Процессное управление  Бизнес-инженер Бизнес-инженер 11 Бизнес-инженер Корпорация Бизнес-инженер Веб-портал График-студио Лайт Прайс-лист  Программные продукты Битрикс24 Microsoft Visio Business Studio  Консультирование Типовые услуги и проекты Стартовый семинар-практикум Сопровождение проекта Стандарт описания процессов Проверка качества диаграмм Нагядность диаграмм Оценка зрелости процессного ...  Магазин процессов О магазине бизнес-процессов Каталог и стоимость процессов Нотации описания процессов  Решения Решения для Банков Решения для ВУЗов Стратегия и BSC/KPI Бизнес-процессы Оргструктура HR-инжиниринг Качество Проекты


Подписка на новостную рассылку
Введите Ваш e-mail:

Copyright © 2001-2024
БИТЕК

Бизнес-инжиниринговые технологии

Построение бизнес-процессов и организационное проектирование

НОВОСТИ О КОМПАНИИ ВИДЕО ПУБЛИКАЦИИ ПАРТНЕРЫ КОНТАКТЫ